航宇汇金

  • 政务公开网

市交通运输局2020年5月28日《政风行风热线》问题的回复

发布时间:2020-06-17 10:31 来源: 市交通运输局 浏览量: 【字体:  

1、李先生:建议香榭兰庭门口开通公交。

回复:李先生,您好!你的建议我公司已收悉,将在城市公交一体化中给予优先考虑。

2、郭先生:今年公交车的空调还会开吗?

回复:您好!公交车的空调开放时间依然是6,7,8,9四个月。

3、杨先生:公交126、119能否在南岗四路北站停靠。

回复:您好!你建议126.119路公交由南向北方向于南岗四路北站停靠,我公司已收悉,将在城市公交一体化中给予优先考虑。

4、杨先生:新机场到高铁站有无轨道交通对接?

回复:该问题不属于交通运输局管辖范围。

5、洪先生:建议公交车车体外安装报站提醒系统。

回复:您好!我公交车辆原先全部安装车外报站器,后因被投诉扰民,后期公交车被迫取消车外报站,统一只留有车内报站提醒,还望谅解。

航宇汇金6、吴先生:解放路桥维修期间电瓶车能否通行。

回复:解放路淮河公路桥维修加固工程将于2020年6月1日至2020年8月15日对桥面进行封闭施工,除公交车、出租车、营运客车及执行特殊任务的110、119、120外的机动车禁止通行。行人及非机动车可正常通行。

航宇汇金7、(留言)葛先生: 5月1日大约5点20前在妇幼保健院站乘坐125路车,司机嫌弃年龄大不让上车还骂人。

回复:感谢您对公交的监督与关注!125路自编号2302车驾驶员金维龙。经调取监控查看,该车17:20:20到站,上来一位盲人,年龄较大,走路也不稳,驾驶员就好心提醒他一个人乘车不安全,应该有人陪同。(向投诉人解释交流,取得理解)

8、(留言)从网络得知,市域公交一体化得到市政府批复,说淮上区试点先行先试,请问其他三个区市域一体化,工作准备怎么开展是等淮上区以后还是同步。三个区市域公交一体化不能遥遥无期。政府已经批复一体化,2开头线路公交整合工作啥时候开始。交通局递交市域公交一体化方案现在能公布吗?

回复:一、《蚌埠市统筹推进市域公交一体化实施方案》已经蚌埠市人民政府专题会议研究并批准。淮上区列为“市域公交一体化”项目推进试点单位,目前,按照职责分工,各项工作正在有序推进中。

航宇汇金二、配资公司 《市域公交一体化实施方案》公布问题,我局将根据工作开展需要,适时公告相关内容,请关注市交通局网站发布的相关炒股配资 。

航宇汇金9、(留言)您好。想对28日上线的交通局领导提出如下问题:①118路头牌及尾牌“118”三个数字太小了,不利于识别,而且影响美观,建议把数字字体放大。②据平时观察,贵公司有部分8米车辆闲置(型号HFF6800GEVB3),以151路的行车安排,1台车足以周转,例如留下1450就好,那么尚剩余1451 1452 1453 1456 1457五台车闲置,这些8米不妨转配122路,以122平时的客流量,10米确实大材小用了,且张公山首末站现在也有充电桩,方便8米车在122使用,之后122退出来的10米车,可以去运力紧缺的线路,蚌埠公交近3年无新车进账,车辆短缺的问题越来越明显,此方法也能稍加缓解,望贵公司营运部考虑。

航宇汇金回复:您好!您提出的问题,①我公司将尽快安排炒股配资 部门对字体进行调整。②车辆的调配又公司营运部根据道路及客运实际情况统一安排。

航宇汇金9、(留言)李:曹山路北段有公交车站点,没有通公交车。此地段小区多,人员流量大,百姓需要。建议开通一路,走向胜利路西段。

航宇汇金回复:您好!您的建议我公司已详细记录,将在城市公交一体化中给予优先考虑。

航宇汇金11、(留言)许明:我已经买三月份月票买过了,能不能转到五月份使用?2月份月票已转到四月了。

航宇汇金回复:您好!如果三月份月票一次未用,可以前往公交通卡大厅办理延续业务,将三月份月票份额转至四月往后月份使用。

12、(留言)按以前的规定:从6月份开始公交车就有空调,有了空调窗户就会关闭。这样不利于疫情防控。

回复:您好!对于特殊时间的疫情防控,首先要求司乘人员必须佩戴口罩,同时在行车过程中,使窗户留缝以保证车内在温度可控范围内尽量保持空气流通性。

13、张:怀远县g206国道荆涂大桥到宿州交界处一级公路改造目前进展如何,具体什么时间段能正式开工建设。

航宇汇金回复:G206荆涂大桥至蚌埠宿州交界一级公路改建工程施工、监理单位已进场,正在开展驻地建设,施工单位同步开展施工放样。待土地组卷完成批复,逐步开展征迁工作后,项目全线开工建设。

14、(留言)千里淮河:吴小街镇西门渡什么时候能开通公交车,原来的205中巴车已无法满足群众需要?

回复:市域公交一体化项目中对淮上区曹老集镇、吴小街镇公交线路有新的规划:1、新开 曹老集——中医院;2、新开 常郢--曹老集(摆渡接驳线) 镇村公交;3、新开 沫河口--蚌医二附院(途径吴小街镇西门渡)。

航宇汇金15、(留言)《圆梦流年》:老长淮有公交车,为什么东站没有公交车站?

航宇汇金回复:蚌埠东站,原名长淮卫站。位于蚌埠市龙子湖区胜利东路,长淮卫镇西侧。目前该片区群众公交出行方式,主要搭乘108路公交车,在龙淮小区公交站上、下公交车。下一步,市公交集团在市域公交一体化项目中,计划通过优化212、213城乡间公交线路途径蚌埠东站,解决该片区群众的公交出行需求。

航宇汇金16、(留言)野鹤:梅桥201路公交车什么时候能够通行?到目前为止,201路公交车一直处于停开状态,给市民出行带来不便。

回复:5月17日201路公交车已恢复通车。

17、(留言)句号:请问秀水二村北门那条路,什么时候能通公交车?就是有最大的千万家菜市场的那条路。

航宇汇金回复:因红旗一路西段铁路需要改造,该路段暂无通车计划。

18、(留言)寂寞沙洲冷:蚌埠到淮上区梅桥镇的公交什么时候开通,现在到市里特别不方便。

回复:5月17日201路公交车已恢复通车。

19、(留言)恒大御景湾北门口的公交车站什么时候能启用,下车太不方便了,而且新的站台连207都停不进去,下了车必须步行到北门门口才能到人行道,存在严重的安全隐患。

航宇汇金回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!1、恒大御景湾北门原公交车站离路口距离较远,部分乘客下车后直接翻越栏杆横穿马路,对交通造成极大隐患。后经市民要求及交警部门协调,将原站点东移,尽量靠近十字路口,方便乘客过马路。

20、(留言)解放淮河维修什么时候完工?

回复:解放路淮河公路桥维修加固工程将于2020年6月1日至2020年8月15日对桥面进行封闭施工。工程总工期六个月,预计11月底完成全部施工任务。

航宇汇金21、(留言)挚情只为她:想咨询市交通局领导,两个问题,1.今年市区有没有采购公交车计划。2.有轨电车“云巴”年底前能开工建设吗?

航宇汇金回复:您好,1、目前市公交集团近期尚无采购公交车计划。

2、该问题不属于市交通运输局管辖范围。

22、(留言)怀远交通枢纽什么时候可以启用?

航宇汇金回复:按照怀远县政府和怀远县交通运输局的计划,怀远交通枢纽站预计7月底投入使用。

航宇汇金23、(留言)我是一名本次交通综合行政执法改革涉改执法人员, 这里请问一下:从中央到省级政府层面在改革的实施意见中都着重提到了涉改执法人员按照“老人老办法,新人新办法”实施,切实保障干部职工福利待遇原则。但是到了《蚌埠市交通运输综合行政执法改革实施方案》中只是照搬照抄了上级文件这句话,可谓“上下一般粗”,却没有具体的可操作措施。 请问:1、蚌埠市交通运输局将如何落实本次涉改的两个超限超载检测站执法人员的“老人老办法,新人新办法”,切实维护广大干部职工福利待遇的? 2、涉改执法人员属地管理后,两个超限超载检测站执法人员将编入什么机构?

航宇汇金回复:1、根据《中共安徽省委办公厅安徽省人民政府办公厅印发〈配资公司 深化全省交通运输综合行政执法改革的实施意见〉的通知》(皖办发〔2019〕7号)文件中“按照老人老办法、新人新办法的原则,对干部职工工作和福利待遇作出妥善安排,不搞断崖式的精简分流人员”的要求,《蚌埠市交通运输综合行政执法改革实施方案》明确为“要做好干部职工的思想政治工作,妥善处理人员转岗安置和改革中遇到的问题,实行‘老人老办法、新人新办法’,切实维护广大干部职工合法利益,引导党员职工正确认识改革、积极参与和支持改革”。在《配资公司 交通运输综合行政执法改革中机构设置、职责调整的批复》(蚌编办〔2020〕22号)文件中也明确了“市交通运输综合行政执法改革中因机构调整不能担任原层次职务的保留原职级待遇”。我局研究并起草了《配资公司 落实治超站下划人员工资福利待遇保障有关问题的建议》,目前,正在征求市委编办、市财政局和市人社局意见,待修改完善相关建议后,提请市政府专题会议研究。

2、我市印发的《中共蚌埠市委办公室  蚌埠市人民政府办公室 配资公司 印发〈蚌埠市交通运输综合行政执法改革实施方案〉的通知》文件中“国道104五河超限超载检测站交由五河县交通运输部门管理,省道101固镇超限超载检测站交由固镇县交通运输部门管理”,是《中共安徽省委办公厅安徽省人民政府办公厅印发〈配资公司 深化全省交通运输综合行政执法改革的实施意见〉的通知》提出的明确要求,即“经省政府批准设立的公路超限超载检测站,按照属地原则,交由所在地的县(市、区)交通运输部门管理”。 经咨询五河县、固镇县交通运输部门,国道104五河超限超载检测站执法人员将纳入五河县交通运输综合行政执法大队;省道101固镇超限超载检测站执法人员将纳入固镇县交通运输综合行政执法大队。

24、(留言)义乌商贸城南门黑车太多了。

航宇汇金回复:市运管处高度重视,立即安排执法人员加强该区域的监管和巡查力度,严厉查处非法营运行为,维护市场经营秩序。

航宇汇金2019年以来,市运管处围绕我市重点区域,不断加强客运市场监管力度,严厉打击客运市场各类违法违规经营行为,共查获非法营运黑车、网约车300余台。今年,面对新冠病毒疫情的严峻形势,市运管处在坚持做好疫情防控工作的同时,将及时调整执法力量,加强包括义乌商贸城在内的重点区域市场监管,努力维护客运市场秩序,为广大乘客提供满意出行环境。

扫一扫在手机打开当前页
主办单位:蚌埠市人民政府办公室承办单位:蚌埠市政务公开办公室  蚌埠市数据资源管理局
地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236
网站标识码:3403000006网站支持IPV6